大家好,今天小编关注到一个比较有意思的话题,就是关于大型超市真实生活的问题,于是小编就整理了2个相关介绍大型超市真实生活的解答,让我们一起看看吧。
便利店刚开3个月,平均每天营业额3500,成本每个月11000,还能坚持下去吗?
本人开便利店十年有余,如果每天营业额达3500左右,开支每月开支11000,刚开三个月情况口岸算一般,按你现在的营业额3500元一天,每个便利店经营的商品有一定的差别。其中最为重要的就是烟的比重占营业额的多少,还有,油,米,牛奶的比重占多少,如果这些商品比重过高,直接影响纯利润,我的便利店就烟的比重占60一70%如果这样烟的利润虽然有10%几,但你如果卖整条算下来只有10%,其它商品算30%,你就能算出来了。不过你才营业三个月,还可以肯定以后还会增长,可以继续开下去。短时间赚钱是不大可能的。也不会亏老本。
不能,我自己就是开商店的,我的经验,便利店的利润15左右。一天的毛利3500✘0.15=525,成本11000/30=366.净利润就是525-366=159.那一月的利润就是159✘30=4770,但是便利店是非常消耗人的一个工作,基本上每天最少开门12个小时,而且这个利润还不算损耗,丢的东西,过期食品等等,还没有上班轻松,关键是到月底还见不到钱,因为你的钱永远都是进货了!
在便利店行业摸索一段时间后,这个问题不难回答。
从账面数据来看,3500元的营业额带来的毛利是多少?我选择了20%的毛利率来进行计算,当然每一个店的毛利率不一样,相信20%还是一个比较可取的数字),一天的毛利就达到了700元,一个月就21000元。既然成本每个月11000元,这也就意味着月入过万。
这个数字似乎也不那么难看,在这一行,只能说比上不足比下有余。
那么我们来回答第二个方面:
首先,作为一个较为成熟的便利店老板,不仅要关注营业额,还要关注来客数,以及来客单价(当然大家的具体叫法或许有所不同)。为什么要关注这几个数据,这可以让我们在运营便利店的时候更加得心应手,让我们更加准确判断接下来的走势,是否还有潜力可挖。例如,来客单价较低,可以对商品结构进行优化,促进消费。
其次,便利店跟其他行业比,更需要开源节流,开源的方面很多,根据商圈的实际去增加项目,节流方面自然也是不可缺席,特别是在誉为“捡硬币”的便利店行业。一增一减,看看数据是否更加好看。
成本11000。销售每天3500。每月105000。按照20%的毛利算大概21000。还有10000的利润。关键是你是雇人上班还是自己上班?如果雇人上班1w的利润还是不错的。如果是自己上班,我想你是想问自己能不能撑下去吧[捂脸]毕竟便利店全年无休,完全就是以时间换利润,花的时间成本太高。不过在当今经济环境下,能像便利店这种稳定的行业不多了,毕竟是民生行业嘛
一天十元人民币在外面买着吃,你是怎么吃饱的?
坐标哈尔滨。早晨,大果子一根1元,豆浆一碗1元或豆腐脑1.5元。中午素包3个4.5元。晚饭,油盐烧饼2个2元.茶蛋一个1元。哈尔滨的烧饼方形,个大。一个相当天津的两个圆烧饼。
一天10元人民币在外面买着吃,你是怎么吃饱的?
来洛阳吧,在洛阳市一天10元生活费,只要你要求不高,完全可以够用,并且还可以吃到肉,虽然不多,但还是有的!
在外面打工的人群,很多都是租房子住,如果与别人合租,那两个人还值得开火做饭。但如果是一个人,又是不会做饭的人,那肯定会先择买饭吃。
一天10元人民币在外面买饭吃,在我们洛阳市是完全够用了。
在我们洛阳市的早上,有很多早餐铺,也有很多街边小摊卖早餐,既然全天生活费是10元,那就节约点吧。
蒸包,有1元一个、也有2元一个的,你买两个或1元一个的素包子(可以是韭菜鸡蛋馅),包子个头挺大,如果饭量小就买一个然后到单位倒杯白开水就着,把素包子吃完,这二个或三个素包子完全可以把你吃饱了。如果早上不想吃蒸包,也可以买油饼一类的食物,1元或2元一张,也需要你到单位倒杯开水喝。早餐按2元计算。
到了中午,你可以选择喝牛肉汤或豆腐汤。豆腐汤最低4元一碗,但大部分是5元一碗,再买一个烧饼,基本上就够你吃了。因为豆腐汤中有很多白豆腐,还有粉条、油炸豆腐、青菜、葱丝等等,最主要的是在洛阳喝汤,可以免费添汤。如果你午餐喝豆腐汤,那饭钱就是5元或6元。但如果你想喝牛肉汤,那起步价都是6元(6元是大众起步价,个别地方还有5元起步的,也有8元起步的),再加一元烧饼,午餐费用就是7元。
晚餐时钱不多了,只剩1元至2元了,洛阳的水煎包1元两个或1元三个,把你剩下的钱买成水煎包,到家里倒杯白开水,就着吃吧!
下图这个酸菜饼、鸡蛋韭菜饼1.5元一张,个头挺大。
到此,以上就是小编对于大型超市真实生活的问题就介绍到这了,希望介绍关于大型超市真实生活的2点解答对大家有用。