生活超市卖鸡蛋,生活超市卖鸡蛋怎么样

大家好,今天小编关注到一个比较有意思的话题,就是关于生活超市卖鸡蛋的问题,于是小编就整理了1个相关介绍生活超市卖鸡蛋的解答,让我们一起看看吧。

有两个超市一个卖鸡蛋2.99元一斤,一个4.58元一斤,便宜的那家是真促销,还是鸡蛋有问题?

俗话说:买东西买的便宜用的贵,买的贵用的便宜。

生活超市卖鸡蛋,生活超市卖鸡蛋怎么样

两家超市价格差异这么大,2.99元一斤的鸡蛋在目前鸡蛋行情下,的确是十分反常,在我居住的小区附近超市,鸡蛋都在4块多钱一斤,山鸡蛋就更贵了。但是2.99元一斤可能会有以下几个原因:

1.搞活动,赔本赚吆喝,毕竟目前超市竞争也不小,为了人流量搞一下促销活动,鸡蛋便宜去买的人多,同时附带别的产品的连带销售,比如蔬菜水果肉类等等,虽然是鸡蛋赔钱,但是其他商品利润能补回来,所以有可能是超市的一种促销手段!

2.鸡蛋快过期了,本身鸡蛋储存时间不长,时间久了就没法食用了,超市可能想便宜处理掉。

3.再有种可能就是鸡蛋是坏掉的,但是商家想能卖就卖,扔掉或者处理掉太可惜,这种情况也不是不可能。

商家不会做赔本生意的,所以说作为消费者购买商品的时候还需要留心一下。

鸡蛋,现在几乎跟米面油一样是每个家庭必备的副食品。因为鸡蛋的营养价值高,非常利于人体的吸收,加上耐于保存每家购买鸡蛋时基本都是5斤、10斤的买,并且消耗的也快。因为这些老百姓对鸡蛋价格的变动是特别的敏感的,我老母亲就经常为了便宜几毛钱的鸡蛋去排队。


两个超市卖鸡蛋一个2.99元一斤,一个4.58一斤,便宜的那家是真促销,还是鸡蛋质量有问题?

一,便宜那家的鸡蛋质量肯定没有问题,因为:

  • 鸡蛋做为快消品现在销售的速度都特别快,因为几乎家家户户每天都要吃鸡蛋。我家里现在一天最低一斤鸡蛋,有时候可能还要多。所以便宜的鸡蛋也不可能是不新鲜的,或者质量有问题的鸡蛋。因为它的市场流通特别快,不存在压货现象。

  • 鸡蛋从养鸡场出来其实可以保存很多天的,大家可以看到卖鸡蛋的基本都用特制的蛋托盛放鸡蛋,鸡蛋只要尖头朝下摆放,温度适宜的情况下可以放一个月也问题。

  • 每个城市几乎都有那么一、二家大型的蛋鸡养殖企业,市场上销售的鸡蛋,基本都是这几家企业出产的。可以说每个城市鸡蛋零售摊点的鸡蛋,基本都是由特定几家供应的,不管卖的便宜的还是贵的,鸡蛋的来源都是一样的,只不过因为喂鸡的饲料不同,才把鸡蛋的价格分开。
二,便宜的原因
  • 现在的副食品价格可以说是非常透明的,肉蛋禽的价格全国各地都应该差不多。售价便宜的超市,是以鸡蛋为幌子来吸引来人来消费,或者是做广告用的。
  • 现在只要是超市开业或打折促销,就肯定拿鸡蛋这个大众消费品来吸引顾客,因为鸡蛋的价格大家都知道,只要鸡蛋便宜会给大家的感觉这家其它商品的价格也便宜。这就是为什么很多药店、超市都会定期推出特价限购鸡蛋,以这个做为幌子来吸引顾客的原因。

我们这里很多超市开业或促销,都会提前预告鸡蛋的价格,而且吸引很多人去排队,来给自己的活动造势。很多时候走在街上都会看见卖鸡蛋的那里排满了长队,而且商家还按点销售来给自己提升人气。2.99块钱的鸡蛋肯定是超市的打折促销的手段,鸡蛋质量是完全没有问题的,这样做等于花最少的钱为自己打了一个广告,可以说收益颇丰的。

先从2.99元一斤的超市,买上100斤鸡蛋,然后到4.58元一斤的超市门前去卖。卖完了,再去刚才的超市进货,一天下来,挣个几百块。如果城管不管的话,有这种可能吗?

市场上的鸡蛋来源有两个,一个是从养鸡场直接进货。像超市这样的销售大户,都是从养鸡场进货。因此,超市的利润一般能保证在4毛左右。酒店或者食堂,都是从批发市场拿货,价格要比鸡场贵上2毛钱左右。

再看上面的两个超市,4.58元是正常的销售价格。他的进货价估计应该在4元多一点。而另一家超市2.99元一斤的价格,肯定是低于进货价在销售。而这种赔钱销售的目的就是为了促销。

超市不可能无原则,无限制地赔本销售。你要买10万斤,我也卖。光凭卖鸡蛋,一天就赔10多万块,这种情况决不可能发生。低价促销基本上就是采用两种方式:

其一就是限量销售。比如,每人只限购买2斤,多买的话,同样按照4.58元一斤计算。再有就是购物满多少元,就可以用2.99元一斤的价格,购买多少斤鸡蛋。

到此,以上就是小编对于生活超市卖鸡蛋的问题就介绍到这了,希望介绍关于生活超市卖鸡蛋的1点解答对大家有用。

生活超市准备开业,生活超市准备开业的文案
上一篇 2024-09-12 05:24:08
生活超市开业现场,生活超市开业现场图片
下一篇 2024-09-12 05:37:28

相关推荐